Войти

Автор Тема: Телескоп на орбите.  (Прочитано 14377 раз)

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
Телескоп на орбите.
« : 15 Август 2011, 12:15:27 »
Привет всем. После просмотра тем о AriSsat-1 и после его приема возникла идея нового любительского спутника. Конкретно: любительский телескоп на орбите. Цель - дать возможность радиолюбителям принимать фотографии космических объектов с высокой четкостью. Дать возможность навести спутник на интересующий их объект.  Задача я считаю на порядок сложнее, чем реализация радио-ретрансляционных спутников, но также и очень интересная. Проблем нужно решить много, начиная от системы стабилизации и наводки спутника, через радио-коммуникационную сеть, системы теплового режима и завершая оптическими приборами. У кого какие соображения? Интересна ли идея?

P.S. Некоторые модули можно обкатать на SuitSat-3. 

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Re: Телескоп на орбите.
« Ответ #1 : 12 Февраль 2012, 17:57:02 »
Привет всем. После просмотра тем о AriSsat-1 и после его приема возникла идея нового любительского спутника. Конкретно: любительский телескоп на орбите. Цель - дать возможность радиолюбителям принимать фотографии космических объектов с высокой четкостью. Дать возможность навести спутник на интересующий их объект.  Задача я считаю на порядок сложнее, чем реализация радио-ретрансляционных спутников, но также и очень интересная. Проблем нужно решить много, начиная от системы стабилизации и наводки спутника, через радио-коммуникационную сеть, системы теплового режима и завершая оптическими приборами. У кого какие соображения? Интересна ли идея?

P.S. Некоторые модули можно обкатать на SuitSat-3.
Идея безусловно интересная.
Несмотря на наличие Гугле-мап, отдельные места на Земле не показываются вообще.
Многие места - только с плохим разрешением.
Очень многие - старые-старые... Крышу своего дома в  Гугле-мап смотрел, так она еще из зимы 2004 года.
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!

ra3pcs

• Гость
« Ответ #2 : 21 Февраль 2012, 10:18:39 »
Телескоп интересно направить в другую сторону от Земли, к звёздам и планетам, получить изображения не имея искажений от дрожащей атмосферы, получать картинку в реальном времени, или хотя бы SSTV, но достаточного разрешения для занятия любительской астрономией. Я думаю эту идею должны поддержать не только радиолюбители, астрономов-любителей в мире тоже немало.

P.S. А к телескопу уже можно и спектроскоп пристроить, читал в форуме эту идею. Интересно исследовать химический состав тех или иных звёзд.  :)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 10:22:12 от ra3pcs »

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Февраль 2012, 02:33:07 »
Спасибо за поддрежку. Именно про звезды я и говорил.
При таком спутнике особенно остро встает вопрос позиционирования спутника в пространстве (наведение на конкретный объект и удержание объекта в поле видимости) и передача HD изображения в реальном времени.
Спектроскоп вешь нужная, только делать его надо серьезно, а не из CD.

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Февраль 2012, 10:57:50 »
Кстати я думаю что SSTV, это пройденный этап. Надо бы постепенно переходить на стандарты DVB-S или HRPT. Это гораздо сложнее конечно. Но реально. На интернете нашел несколько схем приемников HRPT. Вот например: http://www.sat.cc.ua/page2.html

ra3pcs

• Гость
« Ответ #5 : 28 Февраль 2012, 11:43:34 »
Спасибо за поддрежку. Именно про звезды я и говорил.
При таком спутнике особенно остро встает вопрос позиционирования спутника в пространстве (наведение на конкретный объект и удержание объекта в поле видимости) и передача HD изображения в реальном времени.
Спектроскоп вешь нужная, только делать его надо серьезно, а не из CD.
Телескоп на борту, конечно, очень интересная мысль, и очень хочется её осуществить, но существуют ограничения по размерам и массе аппарата. Телескопы тоже разные бывают, например для наблюдениями за большими объектами: - туманностями, галактиками, звёздными скоплениями, требуется телескоп с большой апертурой и средним фокусным расстоянием, а для наблюдения за удалёнными одиночными объектами: - планетами, отдельными звёздами лучше взять телескоп с небольшой апертурой и большим фокусным расстоянием. Тут встаёт делема, если придерживаться 1 варианта с большой аппертурой, то вес аппарата увеличивается, размеры тоже, но не на много (длина таких телескопов из доступных около 300мм), если ставим 2й вариант, то вес такого телескопа меньше, по сравнению с 1 вариантом, но длина от 1 метра и более.
Очень интересно, возможно-ли осуществить модуль телескопа на борту, или в допустимые параметры не уложимся?

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Февраль 2012, 11:48:55 »
Что касается длины, то это дело поправимое. Поскольку на таком расстоянии нужно поместить только вторичное зеркало, то сам телескоп можно сделать закрытым только на часть длины а вторичное зеркало сделать на выдвижных штангах. Ну или сам телескоп сделать по принципу раскладных стаканчиков.

ra3pcs

• Гость
« Ответ #7 : 28 Февраль 2012, 11:49:45 »
Кстати я думаю что SSTV, это пройденный этап. Надо бы постепенно переходить на стандарты DVB-S или HRPT. Это гораздо сложнее конечно. Но реально. На интернете нашел несколько схем приемников HRPT. Вот например: http://www.sat.cc.ua/page2.html
Картинка в реальном времени безусловно интереснее смотрится, чем SSTV. Опять таки стоит вопрос о качестве применяемого оборудования для телесигнала. Для постройки качественного телескопа и спектроскопа, полагаю, необходимо использовать цифровые камеры с хорошим разрешением, чтобы передать такой сигнал на Землю потребуется отдельный канал связи для телескопа/спектроскопа.

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Февраль 2012, 12:00:59 »
Картинка в реальном времени безусловно интереснее смотрится, чем SSTV. Опять таки стоит вопрос о качестве применяемого оборудования для телесигнала. Для постройки качественного телескопа и спектроскопа, полагаю, необходимо использовать цифровые камеры с хорошим разрешением, чтобы передать такой сигнал на Землю потребуется отдельный канал связи для телескопа/спектроскопа.
Конечно нужны камеры хорошего качества. И чип желательно, для уменьшения шума в картинке, должен быть охлаждаемый. Вот например интересные модули http://www.softhard.com/ .  А для передачи картинки непременно нужен свой канал. Можно скопировать способ передачи HRPT картинок у метео-спутников. Передача осуществляется где-то в районе 1.6 гГц.

ra3pcs

• Гость
« Ответ #9 : 28 Февраль 2012, 12:22:17 »
Во всяком случае матрица должна иметь большую диагональ. При вопиющем недостатке света, особенно при наблюдении удалённых объектов, размеры матрицы,  при выборе модуля, имеют решающее значение. По вышеуказанной ссылке нашёл вот такой вариант: http://www.softhard.com/en/products/oem-cameras/board-level-cameras/item/23-mr16000cu-brd.
Количесвто пикселей-вещь противоречивая. Их должно быть не много, а достаточно для определённых целей. Поэтому 16М - цифра не обязательная)).

Использовать 1.6ГГц не получится, т.к. можем использовать только радиолюбительские диапазоны для организации каналов. На диапазоне 23 см. получиться, примерно 1.2 ГГц.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 12:24:35 от ra3pcs »

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Февраль 2012, 12:41:20 »
Во всяком случае матрица должна иметь большую диагональ. При вопиющем недостатке света, особенно при наблюдении удалённых объектов, размеры матрицы,  при выборе модуля, имеют решающее значение. По вышеуказанной ссылке нашёл вот такой вариант: http://www.softhard.com/en/products/oem-cameras/board-level-cameras/item/23-mr16000cu-brd.
Количесвто пикселей-вещь противоречивая. Их должно быть не много, а достаточно для определённых целей. Поэтому 16М - цифра не обязательная)).

Использовать 1.6ГГц не получится, т.к. можем использовать только радиолюбительские диапазоны для организации каналов. На диапазоне 23 см. получиться, примерно 1.2 ГГц.
Согласен. Во всяком случае модулей у этой фирмы достаточно. Есть из чего выбрать. Ну и охлаждение должно быть. Нашел сравнение двух фотографий. Одна была сделана фото-чипом с охлаждением а другая без. Разница существенная.  http://www.centralds.net/en/index.htm
Понятно, что 1,6ГГц не получится использовать. Я имел ввиду способ скопировать, что касается диапазона, модуляции, поляризации антенны, кодирования.

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Апрель 2012, 01:21:52 »
Тема, что-то заглохла...

Polytechnik

• Лаборант
  • *
  • Ольга
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Май 2012, 19:16:35 »
А кто и как будет раздавать доступ к управлению телескопом?

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Май 2012, 21:34:06 »
ну пока никто и никак. это была просто идея. реализация не известно когда, да и будет ли вообще.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2012, 23:39:19 »
А кто и как будет раздавать доступ к управлению телескопом?
Раздавать будет тот, кто сделает управление телескопом
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!