Войти

Автор Тема: Цель создания спутника. Концептуальный вопрос.  (Прочитано 9901 раз)

Алексей

• Лаборант
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги!   Вселяет оптимизм то, что спутники в нашей стране есть кому строить. Вопрос в том, для кого и для чего мы это делаем?  Меня в строительстве мини-спутников смущает одно-маленькая выходная мощность. Это значит то, что популяризация радиолюбительского движения через такой пример, как радиоспутник становится труднореализуемой. Чтобы принять сигнал  мощностью 0.5 Вт нужны как минимум 3-4 эл направленные антенны, программа рассчета времени пролета и некоторые навыки. Тем, кто понимает и умеет доказывать и показывать ничего не надо, а тем кто не видел и не знает самостоятельный путь освоения закрыт. Кто помнит, были  спутники серии РС, РС-12, 13 и 15. У них было замечательное свойство, маяк работал на частоте 29 МГц с приличной мощностью, что позволяло слышать его приближение на кусок проволоки 1м, воткнутый на вход Р-326М. И связаться через этот спутник не составляло большого труда. В этом была его огромная ценность-он был всегда!  Раз в час с небольшим его позывные означали, что процесс идет, аппаратура исправна как в космосе, так и на земле, по уровню сигнала и его замираниям можно было определять прохождение на КВ. Эти спутники были самыми популярными, не менее популярными, чем АО-27. А причина его успеха была в доступности для связи простыми средствами. Да и просто послушать работу через спутник крайне интересно. Маломощные КА лишают нас такой возможности. Цифровые виды связи также недоступны и неинтересны многим, точнее большинству. Может имеет смысл создать аппарат, с мощой ватт на 10-15,диапазоне 10м и 2м ОБП и 2М-70см ЧМ. И все, больше не надо. И все ресурсы бросить на достижение максимальной надежности, долговечности и мощности изделия? Мотивация следующая-цифровых маломощных аппаратов полно, а единого, объединяющего  и призывающего нет. Я бы даже материально поучаствовал в создании такого аппарата.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги!   Вселяет оптимизм то, что спутники в нашей стране есть кому строить. Вопрос в том, для кого и для чего мы это делаем?  Меня в строительстве мини-спутников смущает одно-маленькая выходная мощность. Это значит то, что популяризация радиолюбительского движения через такой пример, как радиоспутник становится труднореализуемой.
Уважаемый Алексей! Согласен с Вами, маяк должен быть достаточно мощным, чтобы быть легко принимаемым на простейшую антенну.
Вы пропустили мой РС-14 (Радио-М1/AO-21), где мы сделали маяк 3Вт на 145,8МГц. Он был легко принимаем и это воспринималось всеми очень положительно!
Вообще-то 0,5Вт на 29,4МГц также легко принимаемы.
Ещё я люблю работать через индийский VO-52, он также легко слышим и сигналы громкие даже на диполь.
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги!   Вселяет оптимизм то, что спутники в нашей стране есть кому строить. Вопрос в том, для кого и для чего мы это делаем?
Цели создания МКА могут быть разными, например:
1.Образовательная цель. Наиболее важная. Университеты, детские школы творчества.
2.Ретрансляторы радиосвязи.
3.Фотосъёмка Земли, Космоса в разных участках спектра.
4.Измерения орбиты Солнца. Метод треугольника: МКА - Земная станция - Солнце.
(*В марте 2011 г. орбита Солнца изменилась).
5.Радиационные измерения за пределами атмосферы, ионосферы.
(*Прогноз - рост Солнечной радиации в ближайшие 18 месяцев.)

Последовательность эксперимента:
Замысел – расчёт – МКА – измерения - вывод.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 21:46:48 от EU2AA »
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!

foxtrot

• Лаборант
  • *
    • Просмотр профиля
Концептуальный вопрос.
« Ответ #3 : 11 Май 2011, 22:10:56 »
в свете последних вопросов - а на основании чего выбирается мощность бортового радиопередатчика? анализ радиолинии проводился?
За свою карьеру я промахнулся более 9 тысяч раз. Проиграл практически 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать решающий бросок, но я промахивался. В своей жизни, я терпел неудачу снова и снова. Поэтому я и добился успеха. Майкл Джордан

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Re: Концептуальный вопрос.
« Ответ #4 : 05 Июнь 2011, 02:12:19 »
в свете последних вопросов - а на основании чего выбирается мощность бортового радиопередатчика? анализ радиолинии проводился?
В Интернете полно отзывов на р/любительских форумах.
Работая в эфире можно также составить своё мнение по этому вопросу.
Моё мнение при разработке Радио-М1/AO-21/RS-14 выразилось конкретно: 3Вт - мощность маяка в дежурном режиме, 1Вт - мощность маяка в режиме ретрансляции, 10Вт - пиковая выходная мощность бортового ретранслятора.
Потом читал отзывы других: многие отмечали громкий беспроблемный сигнал на приёме, причём с простыми антеннами!, что позволяло не "выкручивать" мощу на своём передатчике и не подавлять других!
*На первых RS1-RS8, при маяке 0,1Вт и пиковой выходной мощности бортового ретранслятора 1Вт требовались остронаправленные антенны, сопровождение ИСЗ, замирания из-за линейной поляризации на борту и на Земле, ...
Давили друг дружку нещадно! То же самое и на АО-7

ra3pcs

• Гость
Вопрос в том, для кого и для чего мы это делаем? 

Очень интересно наблюдать, как школьники и студенты буквально "прилипают" к радиостанции, когда проходит "Кедр". После того, как мы начали принимать телеметрию и SSTV, несколько подростков вызвались постоянно дежурить и сохранять всю принятую информацию. Несколько человек заинтересовались собственно процессом создания подобных аппаратов. Думаю продолжение подобных проектов поможет многим молодым людям определиться в жизни с выбором профессии и направлением технической и научной деятельности.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Вопрос в том, для кого и для чего мы это делаем? 
Очень интересно наблюдать, как школьники и студенты буквально "прилипают" к радиостанции, когда проходит "Кедр". После того, как мы начали принимать телеметрию и SSTV, несколько подростков вызвались постоянно дежурить и сохранять всю принятую информацию. Несколько человек заинтересовались собственно процессом создания подобных аппаратов. Думаю продолжение подобных проектов поможет многим молодым людям определиться в жизни с выбором профессии и направлением технической и научной деятельности.
Пожалуй, Вы назвали две самые важные цели:
- образовательная, обучающая и
- приобретение собственного опыта разработчика.

ra3pcs

• Гость
Я считаю, что привлечь заинтересованных в конструировании и использовании ИСЗ лиц возможно только благодаря уже существующим и функционирующим проектам и изделиям. На словах довольно сложно объяснить в полной мере школьнику или студенту зачем, собственно, всё это нужно, как работает, как строится и разрабатывается. Приобретая непосредственный опыт в данной области многие начинающие осваивают задачи, поставленные перед разработчиками, если не в полной мере, то во всяком случае на достаточно высоком уровне.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Re: Цели и задачи.
« Ответ #8 : 12 Февраль 2012, 17:27:39 »
Я считаю, что привлечь заинтересованных в конструировании и использовании ИСЗ лиц возможно только благодаря уже существующим и функционирующим проектам и изделиям.
Гораздо интереснее развернуть свой собственный проект.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2012, 17:34:23 от EU2AA »

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Февраль 2012, 17:32:22 »
На словах довольно сложно объяснить в полной мере школьнику или студенту зачем, собственно, всё это нужно, как работает, как строится и разрабатывается.
А это и не нужно делать. Никого ничему насильно заставлять не нужно.
По мне, так интереснее обратная задача: найти соратников, которые УЖЕ ЗНАЮТ, зачем "стоить и разрабатывать".
С такими все гарантированно получится.

ra3pcs

• Гость
« Ответ #10 : 13 Февраль 2012, 15:55:25 »
На словах довольно сложно объяснить в полной мере школьнику или студенту зачем, собственно, всё это нужно, как работает, как строится и разрабатывается.
А это и не нужно делать. Никого ничему насильно заставлять не нужно.
По мне, так интереснее обратная задача: найти соратников, которые УЖЕ ЗНАЮТ, зачем "стоить и разрабатывать".
С такими все гарантированно получится.
Согласен, это проще, но в данный момент найти соратников, которые реально, что-то будут делать сложновато. Даже, если взять радиолюбителей, тех кто реально, что-то делает и использует можно по пальцам пересчитать. Если заставлять работать насильно, тоже ничего путного не получиться. А если заинтересовывать, то в данном случае уже имеющиеся, достигнутые кем-то, результаты играют роль эффективного катализатора))! Опять-же, не надо начинать с нуля и есть от чего оттолкнуться.