Регистрация закрыта. Форум содержит информацию по спутникостроению собранную с 2010 по 2015 гг.

Автор Тема: Приёмник КРЛ (Командной РадиоЛинии)  (Прочитано 45105 раз)

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Можете ткнуть пальцем, где оно находится в вышеприведённых схемах?
На схеме бортового блока приема команд RM1_BPK04.jpg в ответе #16 этой же ветки есть выходы команд от К01 до К32. Всего 32 команды. Легко заметить, что выходы спаренные, т.е умощненные ключи. Вот они-то и коммутируют поляризованные реле. Вторые обмотки всех реле "висят" на +9В. Для силовых цепей используются РПС20, переключение сигнальных ВЧ-цепей на РПС45. Некоторые команды, впрочем, без поляризованных реле. Там, где большое входное сопротивление и нет роста потребляемого тока. Борт все таки!
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!

ra3pcs

• Гость
Re: Приёмник КРЛ (Командной РадиоЛинии)
« Ответ #31 : 24 Февраль 2012, 10:50:24 »
Спасибо за разъяснения, теперь всё встало на свои места. Просто на приведённых схемах нет ни обмоток реле, ни обозначений. Абревиатуры К1...К32 понимаются как "команда", а не как обмотка реле. Осталась-ли информация о назначениях команд К1...К32??

На микросхемы 134 серии документации я не нашёл, можете пояснить, каким образом в схеме блока формирования команд RM1_BFK04 выполняется переключение мультиплексоров D15-D17, D20-D21?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 12:17:22 от ra3pcs »

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Команды КРЛ (Командной РадиоЛинии) Радио-М1
« Ответ #32 : 24 Февраль 2012, 22:58:55 »
Спасибо за разъяснения, теперь всё встало на свои места. Просто на приведённых схемах нет ни обмоток реле, ни обозначений. Абревиатуры К1...К32 понимаются как "команда", а не как обмотка реле. Осталась-ли информация о назначениях команд К1...К32??

Основной                     Команды                                                  Резервный
комплект                                                                                      комплект
К01          Входной аттенюатор 0dB 435МГц                                     К17
К02          Входной аттенюатор 20dB 435МГц                                   К18
К03  Режим основной (ретрансляция включена)                               К19
К04          Режим дежурный (только маяк)                                        К20
К05          Линейный режим                                                               К21
К06          Цифровой режим                                                              К22
К07          маяк RUDAK-II выключен                                                  К23
К08          маяк RUDAK-II включен                                                    К24
К09          BBS RUDAK-II включен                                                     К25
К10 RUDAK-II выходная мощность 2Вт 145,9МГц                              К26
К11          BBS резервный включен                                                   К27
К12 RUDAK-II выходная мощность 10Вт 145,9МГц                            К28
К13 Включение/Выключение основного комплекта Информатора-1  К29
К14 Включение/Выключение резервного комплекта Информатора-1 К30
К15 Включение 30 сек задержки исполнения всех команд                К31
К16 Выключение 30 сек задержки исполнения всех команд             К32
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Февраль 2012, 23:01:33 »
На микросхемы 134 серии документации я не нашёл, можете пояснить, каким образом в схеме блока формирования команд RM1_BFK04 выполняется переключение мультиплексоров D15-D17, D20-D21?
У мультиплексоров D15 — D21 есть выводы 10, 9 и 8. Они ВСЕ подключены, соответственно, к выводам 9, 10 и 12 счетчика D26.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Февраль 2012, 23:13:38 »
На микросхемы 134 серии документации я не нашёл
Серия 134 - обычная TTL, но с малым потреблением. Корпус - 11 вывод, +5В - 4 вывод. Вполне совместима с 133 серией. Легко заменяется на 74НС  и 74НСТ. В 1970-х не было не только интернета, но и персональных компьютеров.
А 134 серия уже была!
На радиохобби есть автомат перевода 134 серии в зарубежные аналоги: http://radio-hobby.org/modules/analog/134

ra3pcs

• Гость
« Ответ #35 : 26 Февраль 2012, 22:44:31 »
Спасибо, теперь ясно. А уже определялись с набором возможностей спутника? Какие режимы будет поддерживать? ТЗ уже имеется, или пока всё в процессе рассмотрения и предложений? Новый пакет команд, и соответственно КРЛ, нужно формировать исходя из планируемой функциональности аппарата.

Поскольку Блок формирования команд будет находится на Земле, предлагаю выполнить его на микроконтроллере, а по поводу исполнения блока приёма команд, находящегося на борту, нужно подумать. Поскольку с космическими приложениями я не сталкивался, то не знаю, возможно-ли применение микроконтроллеров? Возможно, получиться использовать ПЛИС.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 22:54:29 от ra3pcs »

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 28 Февраль 2012, 11:40:05 »
Про Пики и Атмелы совершенно не соглашусь! Причём тут ширпотреб? Их выпускают для определённого сектора рынка. Если Вам нужно "специальное" исполнение, пожалуйста, возьмите Пик или Атмел "специального" исполнения. Атмел мне нравится меньше, его архитектура близка к классической микропроцессорной схеме, а вот Пик - это тоже маленький шедевр конструкторской мысли. Организован он так, что практически невозможно повлиять на его работу внешними факторами, очень устойчив к перегрузкам.
По поводу реле мне немного непонятно, для какой цели используется поляризованное реле? Какой узел должен потреблять в среднем 1-2 мА?

А у меня с Пик проблемы были. И похоже это было именно изменение работы под воздействием внешних факторов. И проблему устранить не получилось.

ra3pcs

• Гость
« Ответ #37 : 28 Февраль 2012, 11:58:57 »
У меня с Пиками была единственна проблема с единственным экземпляром 16F676. Когда стал его прошивать, до этого с такой модификацией не сталкивался, вышел из строя вывод MCLR. Причина до сих пор не понятна. Последующие экземпляры того же Пика работают отлично и без проблемм. А в общем, выпустили на этих микроконтроллерах несколько измерительных приборов и ничего. И на солнце перегревались и в воде тонули, ни один из строя ещё не вышел. Однажы, по невнимательности, подал на 18F452 12В, ничего выдержал и работает по сей день.

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 28 Февраль 2012, 12:09:40 »
У меня с Пиками была единственна проблема с единственным экземпляром 16F676. Когда стал его прошивать, до этого с такой модификацией не сталкивался, вышел из строя вывод MCLR. Причина до сих пор не понятна. Последующие экземпляры того же Пика работают отлично и без проблемм. А в общем, выпустили на этих микроконтроллерах несколько измерительных приборов и ничего. И на солнце перегревались и в воде тонули, ни один из строя ещё не вышел. Однажы, по невнимательности, подал на 18F452 12В, ничего выдержал и работает по сей день.
У меня был проект передачи данных по радио на компьютер. Передатчиков было несколько, и компьютер давал по радио команду когда какой передатчик должен послать данные. Обработка данных осуществлялась непосредственно перед передачей. Так вот иногда приходили данные совершенно несоответствующие действительности. Самое интересное, что я использовал и защитный код, но ошибка все-равно была. Подозрение: каждый RF-модуль даже в SILENT-MODE излучает радиоволны на частоте внутреннего осциллятора, предполагаю что именно это влияет на работу Пик. Но как точно определить не удалось. 

ra3pcs

• Гость
« Ответ #39 : 28 Февраль 2012, 12:28:11 »
Скорее всего имела место не совсем корректная топология печатной платы, а именно организация линий передачи и общего проводника.

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 28 Февраль 2012, 12:44:37 »
Скорее всего имела место не совсем корректная топология печатной платы, а именно организация линий передачи и общего проводника.
Скорее всего... Жалко что ошибка обнаружилась когда сделал уже 20 штук... Теперь лежит дома мертвым грузом. Век живи, век учись.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 29 Февраль 2012, 00:35:33 »
По поводу исполнения блока приёма команд, находящегося на борту, нужно подумать. Поскольку с космическими приложениями я не сталкивался, то не знаю, возможно-ли применение микроконтроллеров?
У микроконтроллеров часто бывает энергонезависимая память. За что их и любят программисты! Вот эта память на борту и сотрется в первую очередь.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 29 Февраль 2012, 00:47:17 »
У меня с Пиками была единственна проблема с единственным экземпляром 16F676. Когда стал его прошивать, до этого с такой модификацией не сталкивался, вышел из строя вывод MCLR. Причина до сих пор не понятна.
Мы массово применяли PIC18LF2320-I/SO в выпускаемых радиомодемах. Заметили, что после перепрограммирования эти пики часто дохли. Прошивали с защитным кодом, пока не прочитали на 253 странице даташита, что если шить с кодом защиты, то микрочип не гарантирует даже ЕДИНСТВЕННУЮ перезапись!?!?

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 29 Февраль 2012, 00:53:38 »
У меня был проект передачи данных по радио на компьютер. Передатчиков было несколько, и компьютер давал по радио команду когда какой передатчик должен послать данные. Обработка данных осуществлялась непосредственно перед передачей. Так вот иногда приходили данные совершенно несоответствующие действительности. Самое интересное, что я использовал и защитный код, но ошибка все-равно была.
Если включать в пакет проверочную комбинацию, а при несоответствии делать перезапрос, либо просто браковать данные, то проблем быть не должно. Хотя бы и просто включать CRC.

maxmiz

• Инженер
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 29 Февраль 2012, 10:09:17 »
У меня был проект передачи данных по радио на компьютер. Передатчиков было несколько, и компьютер давал по радио команду когда какой передатчик должен послать данные. Обработка данных осуществлялась непосредственно перед передачей. Так вот иногда приходили данные совершенно несоответствующие действительности. Самое интересное, что я использовал и защитный код, но ошибка все-равно была.
Если включать в пакет проверочную комбинацию, а при несоответствии делать перезапрос, либо просто браковать данные, то проблем быть не должно. Хотя бы и просто включать CRC.
Вся фишка в том, что все это там было! Только для защиты мы использовали cheksum а не CRC. И пакеты приходили с правильным checksum. То-есть ошибка возникала не в радио-канале, а где-то еще перед фазой генерирования cheksum.