Войти

Автор Тема: Приёмник КРЛ (Командной РадиоЛинии)  (Прочитано 38608 раз)

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Схема Блока Формирования Команд "Радио-М1"
« Ответ #15 : 18 Февраль 2012, 01:09:02 »
Схема Блока Формирования Команд RM-1/RS-14/AO-21/RUDAK-II 435,1МГц/145,9МГц.
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Схема Блока Приема Команд "Радио-М1"
« Ответ #16 : 18 Февраль 2012, 01:10:37 »
Схема Блока Приема Команд RM-1/RS-14/AO-21/RUDAK-II 435,1МГц/145,9МГц.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 01:12:32 от EU2AA »
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!

ra3pcs

• Гость
Re: Приёмник КРЛ (Командной РадиоЛинии)
« Ответ #17 : 20 Февраль 2012, 10:02:48 »
Спасибо за схемы, посмотрел. Примерно ясно. Но, со своей стороны предлагаю использование кода Манчестера, который является наиболее подходящим в нашем случае. Код Манчестер 2 пердставляет собой самосинхронизирующийся код, где данные и синхронизация передаются в одном сигнале. Благодаря самосинхронизации, этот код часто используется в локальных сетях и радиосвязи. Реализация цифрового канала связи, с использование кода Манчестера, широко поддерживается многими микроконтроллерами, в том числе и Microchip, с которыми я обычно привык работать.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 10:06:06 от ra3pcs »

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Февраль 2012, 23:57:01 »
Спасибо за схемы, посмотрел. Примерно ясно. Но, со своей стороны предлагаю использование кода Манчестера, который является наиболее подходящим в нашем случае. Код Манчестер 2 пердставляет собой самосинхронизирующийся код, где данные и синхронизация передаются в одном сигнале. Благодаря самосинхронизации, этот код часто используется в локальных сетях и радиосвязи. Реализация цифрового канала связи, с использование кода Манчестера, широко поддерживается многими микроконтроллерами, в том числе и Microchip, с которыми я обычно привык работать.
верно

ra3pcs

• Гость
« Ответ #19 : 21 Февраль 2012, 10:05:42 »
Хорошо бы определиться с командами, которыми будет оперировать командный модуль. Если они имеются, хорошо бы увидеть их, если нет, то нужно определиться с их набором.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 21 Февраль 2012, 23:28:03 »
Хорошо бы определиться с командами, которыми будет оперировать командный модуль. Если они имеются, хорошо бы увидеть их, если нет, то нужно определиться с их набором.
Команды известные. Обычно их делают парными. Это удобно и с точки зрения энергетики, ставится ОДНО поляризованное реле, например РПС20. ОДНА миллисекунда потребления тока при прохождении команды — очень экономичный режим. Когда команд мало, их ВСЕГДА передают ВСЕ, пакет все равно очень короткий.

Для ретрансляторов это:
включение/выключение маяка (когда требуется режим жесткой экономии),
включение/выключение, режим ретрансляции/маяк,
включение/выключение телеметрии (когда требуется режим жесткой экономии).
Этим и можно ограничиться.

На практике бывают нюансы. В последний момент вдруг требуется что-то еще. Значит нужно иметь запас.

Для исследовательских спутников, несущих, например, фотокамеры, тоже нужны команды: спуск, сохранение в память, передача на Землю, …

Привязываться к назначению команд не нужно.

В общем виде для малого спутника штук 8-16 обезличенных команд, или 4-8 парных будет само то. Неплохо иметь еще штук 8 ОДИНОЧНЫХ (непарных) команд.

ra3pcs

• Гость
« Ответ #21 : 22 Февраль 2012, 09:19:49 »
В общем виде для малого спутника штук 8-16 обезличенных команд, или 4-8 парных будет само то. Неплохо иметь еще штук 8 ОДИНОЧНЫХ (непарных) команд.
Полагаю, нужно предусмотреть команды для передачи данных к аппарату, использовать их для коррекции параметров, например времени, если синхронизировать часы с временем Навстар или Глонасс не удаётся, корректировка орбиты и ориентации, если аппарат имеет силовую установку, управление солнечными батареями, и.т.п.
Немного не понял, зачем необходимо поляризованное реле? В настоящее время можно и нужно обходиться без реле.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 09:22:11 от ra3pcs »

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Февраль 2012, 01:30:21 »
Полагаю, нужно предусмотреть команды для передачи данных к аппарату, использовать их для коррекции параметров, например времени, если синхронизировать часы с временем Навстар или Глонасс не удаётся, корректировка орбиты и ориентации, если аппарат имеет силовую установку, управление солнечными батареями, и.т.п.
Немного не понял, зачем необходимо поляризованное реле? В настоящее время можно и нужно обходиться без реле.
1.Про команды все верно.
2.Если обойдетесь без поляризованных реле и "впишетесь" в среднее потребление (1-2)мА, то я сниму перед Вами шляпу. Но потом, когда "впишетесь"...

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Февраль 2012, 01:37:30 »
В настоящее время можно и нужно обходиться без реле.
Мысль для меня совершенно непонятная. Кому это нужно?
Небольшой комментарий.
1.РПС20 надежнейшее реле. Я его разломал, рассмотрел внутренности и убедился, что РПС-20 еще и шедевр. Я их испытывал с пристрастием, в частности механику. Почему чудесную вещь не нужно применять?
2.А вот совать без меры всякие ширпотребовские пики и атмелы - это можно и нужно?

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Рекурентные коды
« Ответ #24 : 23 Февраль 2012, 01:42:42 »
Рекомендую хорошую книгу по кодированию, которую неоднократно использовал сам. Она большая, сосканировал только 7 страниц в части рекурентных кодов, которые, по-моему, наилучшим образом подходят для построения КРЛ.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 01:44:14 от EU2AA »

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Рекурентные коды --> Цепной код
« Ответ #25 : 23 Февраль 2012, 01:46:02 »
вот еще одна страница

ra3pcs

• Гость
« Ответ #26 : 23 Февраль 2012, 10:04:15 »
В настоящее время можно и нужно обходиться без реле.
Мысль для меня совершенно непонятная. Кому это нужно?
Небольшой комментарий.
1.РПС20 надежнейшее реле. Я его разломал, рассмотрел внутренности и убедился, что РПС-20 еще и шедевр. Я их испытывал с пристрастием, в частности механику. Почему чудесную вещь не нужно применять?
2.А вот совать без меры всякие ширпотребовские пики и атмелы - это можно и нужно?
Про Пики и Атмелы совершенно не соглашусь! Причём тут ширпотреб? Их выпускают для определённого сектора рынка. Если Вам нужно "специальное" исполнение, пожалуйста, возьмите Пик или Атмел "специального" исполнения. Атмел мне нравится меньше, его архитектура близка к классической микропроцессорной схеме, а вот Пик - это тоже маленький шедевр конструкторской мысли. Организован он так, что практически невозможно повлиять на его работу внешними факторами, очень устойчив к перегрузкам.
По поводу реле мне немного непонятно, для какой цели используется поляризованное реле? Какой узел должен потреблять в среднем 1-2 мА?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 11:48:29 от ra3pcs »

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
По поводу реле мне немного непонятно, для какой цели используется поляризованное реле? Какой узел должен потреблять в среднем 1-2 мА?
Поляризованное реле имеет два устойчивых состояния. Соответственно - две обмотки. При подаче напряжения на обмотку №1 реле замыкает группу контактов №1. При подаче на обмотку №2 - группа №1 размыкается, а группа №2 замыкается. Таким образом НЕТ ПОСТОЯННОГО потребления тока. Практически обе обмотки подключаются на шину питания, а вторые их выводы к Открытым Коллекторам двух ключей. Выходы КРЛ - это набор выходных ключей. Отсюда и пары команд: включение/отключение.

EU2AA

• Доцент
  • Владимир Чепыженко
    • Просмотр профиля
Старт-Стопный принцип
« Ответ #28 : 23 Февраль 2012, 22:54:53 »
Для построения КРЛ хорошо подходят принципы работы старт-стопных автоматов. Впервые их использовали в 19 веке для создания проводных телеграфных аппаратов.
Основные идеи следующие.
1.На передающем конце выдается пакет, причем первым ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СТАРТОВЫЙ импульс, который НЕ НЕСЕТ ИНФОРМАЦИИ. Он служит для синхронизации на приемном конце.
2.На приемном конце регистрируется ПЕРЕДНИЙ фронт СТАРТОВОГО импульса.. 
3.Чтение последующих импульсов производится в СРЕДНЕЙ  части, как наименее искаженной. Обычно искажениям подвержены передний и задний фронты.
4.На приемном конце скорость передачи известна заранее, поэтому при приеме недлинных кодограмм проблем с синхронизацией нет.
5.В конце пакета включается СТОПОВЫЙ импульс . На практике он необязателен .
На страницах 251 — 257 «Элементов дискретных систем связи» Шляпоберского В.И. описана конкретная реализация данного процесса.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 22:56:45 от EU2AA »

ra3pcs

• Гость
Поляризованное реле имеет два устойчивых состояния. Соответственно - две обмотки. При подаче напряжения на обмотку №1 реле замыкает группу контактов №1. При подаче на обмотку №2 - группа №1 размыкается, а группа №2 замыкается. Таким образом НЕТ ПОСТОЯННОГО потребления тока. Практически обе обмотки подключаются на шину питания, а вторые их выводы к Открытым Коллекторам двух ключей. Выходы КРЛ - это набор выходных ключей. Отсюда и пары команд: включение/отключение.
Спасибо за информацию, я прекрасно понимаю как работает поляризованное реле. Мне только пока не понятно, какую функцию оно выполняет в КРЛ. Что мы получаем при переключении его контактов? Можете ткнуть пальцем, где оно находится в вышеприведённых схемах?

За сканы спасибо, буду изучать.